Groupe en ivoire figurant les dix-huit luohans... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Groupe en ivoire figurant les dix-huit luohans (arhats), accompagnés d'une chimère, d'un éléphant, d'un dragon et de phénix ; incrustations de verre imitant le corail, la turquoise et le lapis-lazuli. Accidents, manques, restaurations. Socle en bois. Chine, 1900-1920. L. environ 109 cm, H. 46,6 cm environ ; poids 9640 grammes environ.
Mes ordres d'achat