Sujet en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, figurant une - Lot 240

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Sujet en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, figurant une femme nue allongée, dite ''femme médecine'', sa tête reposant sur son bras gauche replié, son bras droit allongé et cachant son sexe, un bracelet mobile en ivoire sur son bras gauche, son cou orné d'un important collier. Légères fentes. Socle en bois sculpté (accidents, manques). Chine, 1900-1930. L. 83 cm. Poids environ 6580 grammes.