STATUETTE en bronze et émaux cloisonnés,... - Lot 276 - Crait + Müller

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE en bronze et émaux cloisonnés, figurant la déesse Kannon à dix bras, debout sur un socle lotiforme, sa mandorle dans le dos ; ses bras tiennent des attributs dont le soleil et la lune, des sceptres ruyi, la perle sacrée et le kakkhara (déformations, accidents) ; quelques usures et manques d’émail, manque le tenon inférieur de la mandorle ; manque un attribut dans une main gauche. Japon, fin de l’ère Meiji (1868-1912). H. 104,5 cm
Mes ordres d'achat