MASQUE DE THEATRE kyogen en bois laqué rouge,... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
MASQUE DE THEATRE kyogen en bois laqué rouge, personnage cornu aux visage courroucé, de type Kurohige, les dents probablement teintes en noir à l’origine ; le crin des cheveux et de la barbe a aujourd’hui disparu (traces de fixation). Inscriptions à l’encre à l’arrière. Usures, manques. Japon, période Edo (1603-1868). H. 17 cm, larg. 13 cm
Mes ordres d'achat