PANNEAU en bois peint en rouge et or, à décor... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
PANNEAU en bois peint en rouge et or, à décor sculpté en bas-relief de scènes de la vie de Bouddha, sur fond de verroteries (nombreux manques). Le revers peint de personnages, sans doute bouddhiques (très effacés). Quelques commentaires en langue pali sur les frontons des pagodes. Birmanie ou Cambodge, fin du XIXe-début du XXe siècle 170 x 65 x 5,5 cm Ce panneau est probablement un réemploi d’une pièce plus ancienne, provenant d’un temple.
Mes ordres d'achat