BRULE-PARFUM tripode en alliage cuivreux... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
BRULE-PARFUM tripode en alliage cuivreux et émaux cloisonnés, les pieds en forme de têtes d’éléphants, deux anses stylisées de dragons archaïsants, le corps à décor d’émaux polychromes de lotus feuillagés sur fond bleu turquoise, le col à décor ciselé d’une frise de doubles poissons, d’un oiseau Fohang et d’une chimère ; le couvercle (peut-être rapporté) en bois naturel à décor ajouré de pêches de longévité dans leur feuillage (petit manque), une marque apocryphe Jingtai nian zao gravée à quatre caractères sous la base. Chine, XIXe siècle H. 19 cm, diamètre à l’ouverture 11,5 cm De tradition familiale, ce brûle-parfum a été acheté au XIXe siècle par Monsieur X., attaché d’ambassade à Rome, resté depuis dans la même famille
Mes ordres d'achat