Bernhard HOETGER (1874-1949) Le Charbonnier... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bernhard HOETGER (1874-1949) Le Charbonnier Bronze à patine brun clair. Signé et situé B Hoetger Paris sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Andro fondeur Paris. H. 36 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Dieter Golücke, Bernhard Hoetger : Bildhaeur, Maler, Baukünstler, Designer, Allemagne, Worpsweder, 1984, reproduction p. 11 ; Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, modèle répertorié sous le numéro cat. 1231, p. 399. Le Charbonnier, présenté au Salon de 1903 sous le n° 806, fait partie d’un groupe d’œuvres autour des Travailleurs en 1902. Soucieux des conditions de travail de la classe ouvrière, Bernhard Hoetger représente la force de cette dernière à travers cet homme à la musculature développée. Le 28 décembre 1938, Eugène Blot remet à la Maison Barbedienne les droits de tirage de ce modèle.
Mes ordres d'achat