École ANGLAISE du XVIIIe siècle Abraham... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
École ANGLAISE du XVIIIe siècle Abraham et les trois anges Agar et Ismaël Paire de toiles. 92 x 126 cm Abraham et les trois anges reprend une composition de Antonio Balestra signée et datée de 1617 conservée à l’église de Sono (voir L. Ghio, Antonio Balestra, Bergarme, 1989, n°63, reproduit). Le deuxième reprend en sens inverse un tableau de Franceschini conservé au Palazzo Spinola de Gênes (voir D. Miller, Marco Antonio Franceschini, Turin,  2001, n°95, reproduit).
Mes ordres d'achat