Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Cavalier... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Cavalier et sa monture à la fontaine, Smyrne Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier. Signée et située en bas à droite. 20 x 27, 5 cm (à vue) Alexandre Gabriel Decamps est reconnu, dès les années 1830, comme l’un des leaders du Romantisme à l’égal de Delacroix. Il est un des premiers à effectuer le voyage en Orient, séjourne un an à Smyrne en 1828 et en rapportera une moisson de dessins dont les notations seront utilisées tout au long de son oeuvre. Il est désormais le chef de l’école orientaliste, iconographe d’un Orient partiellement imaginaire.
Mes ordres d'achat