POULIE GOURO, Côte d’Ivoire Bois dur à... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
POULIE GOURO, Côte d’Ivoire Bois dur à patine noire, noix de corozo, restauration indigène. H. 17,5 cm De proportions délicates, elle est sculptée d’une fourche formant le buste virtuel d’une effigie féminine au visage raffiné, le traitement de la coiffure particulièrement soigné. Cf. Musée du Quai Branly-Jacques Chirac, n° d’inv. 73.1964.3.23, pour un exemplaire apparenté.
Mes ordres d'achat