STATUE MUMUYE, Nigeria Bois mi-dur à patine... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
STATUE MUMUYE, Nigeria Bois mi-dur à patine brune, pigments, accidents. H. 98 cm Effigie de grande taille se tenant debout sur des jambes échancrées et disjointes, le bassin arrondi soutenant un buste étiré qu’encadrent des bras fléchis. Surmontant le long cou tubulaire, la tête est flanquée d’oreilles en disques d’importante circonférence, et percées. Le visage s’ouvre sur de grands yeux circulaires, un réseau de hachures incisées décrivant la coiffure et les ornements tégumentaires. Une œuvre très proche a été décrite in situ, auprès de Philippe Fry auteur d’un important essai sur l’art Mumuye dans les années 1960, comme l’œuvre du sculpteur Nyavo of Pantisawa (fig. 8.18 Central Nigeria unmasked ). Cette œuvre est elle même apparentée à la Mumuye conservée au Musée du Quai Branly (n° d’inventaire 71.69.22.1) (fig. 8.17 ibid). Le rapprochement formel avec une main identifiée, les qualités intrinsèques de l’œuvre, en font un précieux témoignage du genre. BIBLIOGRAPHIE : Central Nigeria unmasked : Arts of the Benue River Valley, Fowler Museum at UCLA, Editions Fowler Museum of Cultural history, Los Angeles, 2011, fig. 8.17, p. 249, et fig. 8.18 p. 250.
Mes ordres d'achat