Lot 46
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali

Bois à patine naturelle, accidents et manques.

H. 48,5 cm

Jouant de la courbure naturelle de la branche dans laquelle elle a été sculptée, cette effigie rappelle le style archaïque Niongom par l’étirement des lignes et le vocabulaire plastique utilisé.
Mes ordres d'achat