STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali Bois à patine... - Lot 46 - Crait + Müller

Lot 46
Estimation :
1000 - 2000 EUR
STATUE D’ANCETRE DOGON, Mali Bois à patine naturelle, accidents et manques. H. 48,5 cm Jouant de la courbure naturelle de la branche dans laquelle elle a été sculptée, cette effigie rappelle le style archaïque Niongom par l’étirement des lignes et le vocabulaire plastique utilisé.
Mes ordres d'achat