Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MASQUE WALU DOGON, Mali

Bois dur à patine brune, pigments, fibres végétales, fer.

H. 64 cm

Masque d’antilope walu sculpté en un visage architecturé de type classique, les yeux ouverts en deux fenêtres profondément enchâssés, le nez formant une cloison. La bouche est schématique. Deux cornes torsadées étirent l’ensemble. Beau décor polychrome de motifs géométriques. Le fer destiné à retenir le vêtement a perduré.
Mes ordres d'achat