MASQUE WALU DOGON, Mali Bois dur à patine... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
MASQUE WALU DOGON, Mali Bois dur à patine brune, pigments, fibres végétales, fer. H. 64 cm   Masque d’antilope walu sculpté en un visage architecturé de type classique, les yeux ouverts en deux fenêtres profondément enchâssés, le nez formant une cloison. La bouche est schématique. Deux cornes torsadées étirent l’ensemble. Beau décor polychrome de motifs géométriques. Le fer destiné à retenir le vêtement a perduré.
Mes ordres d'achat