MASQUE GLE BETE, Côte d’Ivoire Bois à patine... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASQUE GLE BETE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noire, fer, accidents. H. 32 cm Visage composite, mêlant des détails humains, notamment le nez et la bouche à langue dardée et profond philtrum, à des crocs ou boutoirs animaliers. Les yeux factices sont deux cylindres projetés, le regard permis, sous le front en calotte, par deux percements rectangulaires. Au sommet, un fer destiné à retenir le vêtement dissimulant le porteur. Les masques gle sortaient à l’occasion des levées de deuil ou en l’honneur de personnalités importantes au sein de la communauté.
Mes ordres d'achat