CHASSE-MOUCHE DJIMINI, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CHASSE-MOUCHE DJIMINI, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir. H. 45 cm Rare prise de chasse-mouche Djimini sculptée de deux bustes janus. Le visage féminin de plus petites dimensions est orné d’une coiffe soignée, cachée de l’autre côté par les importantes cornes ornant le visage masculin. Des scarifications marquent les visages comme les corps, aux détails pleins. Un badigeon noir imprègne encore en grande partie l’objet.
Mes ordres d'achat