Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

STATUE MONTOL (?), Nigeria

Bois à patine brune, petits accidents

H. 54 cm

Effigie campée sur des jambes puissantes, les bras significativement coudés projetés du buste plein. La tête schématique est sculptée d’une haute crête se prolongeant en un nez droit, séparant un regard en amande. Des traces d’outils marquent l’ensemble de la surface.
Mes ordres d'achat