Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille le poing sur la hanche, vers 1942-1944 Sanguine . Monogrammé (en bas à droite) : RW. 26 x 19 cm Piqûres. PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : – La bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, 1974. – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 143 p. 111, repr.
Mes ordres d'achat