Robert WLÉRICK (1882-1944) Monument au... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Monument au Maréchal Foch, esquisse, 2e état, vers 1936 Plâtre d’atelier. Non signé. 44 x 38 x 13 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°67 p. 68, repr. (plâtre). – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°42 p. 65, repr. (plâtre). Cette œuvre a été réalisée en collaboration avec le sculpteur Raymond Martin (1910-1992). Les deux sculpteurs sont, avec cette sculpture, les lauréats d’un concours pour un monument honorant la Maréchal Foch. La statue équestre est érigée sur la place du Trocadéro.
Mes ordres d'achat