Robert WLÉRICK (1882-1944) – Trois études... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) – Trois études pour la Tête du Monument au Maréchal Foch, vers 1936 Plâtres d’atelier. Non signés. H. 5 x 3 x 4 cm (chacune des têtes) – Étude pour le Torse du Monument au Maréchal Foch, vers 1936 Plâtre d’atelier. Non signé. 18 x 10,5 x 10 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. Le Monument au Maréchal Foch est réalisé en collaboration avec le sculpteur Raymond Martin (1910-1992). La statue équestre est érigée sur la place du Trocadéro.
Mes ordres d'achat