Robert WLÉRICK (1882-1944) Héraklès ou... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Héraklès ou L’Athlète, 1926 Épreuve en bronze numérotée 10/10. Fonte à la cire perdue Coubertin 2004. Signé (sur la terrasse) : R. Wlérick. 38 x 15 x 12 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste. BIBLIOGRAPHIE : Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 42, repr. (épreuve en bronze). EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p.23, repr. (épreuve en bronze) – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°2 p. 17, repr. (épreuve en bronze n°8/10, fonte à la cire perdue Coubertin). Cette figure est reprise et agrandie par l’artiste en 1934 pour la présenter au Salon d’Automne de la même année.
Mes ordres d'achat