Robert WLÉRICK (1882-1944) Les Trois Grâces,... - Lot 211 - Crait + Müller

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Les Trois Grâces, vers 1924 Bas-relief. Épreuve en terre cuite numéroté 9/10. Estampage et cuisson réalisés par le céramiste René Meynial, Paris. Signé (en bas à gauche) : R Wlérick. 31 x 31 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°28 p. 41, repr. (épreuve en terre cuite). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p.25, repr. (épreuve en terre cuite). L’édition en terre cuite est limitée à 10 exemplaires, 2 épreuves d’artiste et 2 épreuves pour les musées des beaux-arts de Bordeaux et Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan.
Mes ordres d'achat