Robert WLÉRICK (1882-1944) Buste de Thérèse,... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Buste de Thérèse, 1930-34 Épreuve en bronze, n°7/10. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani, 1977. Signé (au dos, en bas à droite) : R. Wlérick. Cachet du fondeur (à l’arrière à gauche). Numérotation (à l’arrière à droite). 35,5 x 25 x 19,5 cm PROVENANCE : Collection particulière américaine EXPOSITIONS : ­– Robert Wlérick, 1882-1944, Londres, Bruton Gallery, 22 mai-26 juin 1976, Birmingham City Museums and Art Gallery, 1er juillet- 8 août 1976, catalogue, n°15, repr. (épreuve en bronze n°5/10, fonte Valsuani). – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°45, p. 52, repr. (épreuve en bronze n°7/10, fonte Claude Valsuani). Thérèse est une jeune Normande engagée par la famille Wlérick comme aide-ménagère en 1927. En 1928, Wlérick la prend pour modèle afin de créer Thérèse accroupie, Thérèse à la chemise, Calme hellénique, La Toilette et Méditation. Il travaille avec elle des poses et des styles différents : Méditation s’oppose à la rigueur géométrique de Calme hellénique. Avec le même modèle, Wlérick obtient un effet totalement différent (1982, cat. exp., p.49). Le Buste de Thérèse est issu de Méditation. Cette grande figure a fait l’objet d’un agrandissement à la taille réelle et de modifications en 1930-1931. Wlérick a régulièrement recours au marcottage pour donner une vie indépendante à des parties d’un modèle complet. Il le fait avec La Jeunesse (1927) dont il extrait la tête puis le torse, ou avec L’Offrande (1932) dont il tire le Portrait de Gaby (vers 1933). Ce Buste de Thérèse a été tiré en bronze à 10 exemplaires et deux épreuves d’artiste. Le 6/10 est conservé à l’Hôtel de ville de Dax ; cette épreuve est exposée en 1982 lors de l’importante rétrospective du sculpteur organisée aux musées Rodin à Paris et Despiau-Wlérick à Mont-de-Marsan.
Mes ordres d'achat