Robert WLERICK (1882-1944) Tête de Rolande,... - Lot 206 - Crait + Müller

Lot 206
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Robert WLERICK (1882-1944) Tête de Rolande, troisième état, 1942 Épreuve en bronze, n°1/8. Fonte au sable Lucien Thinot, 1981. Signé (sur la base à gauche) : R. Wlérick. Signature du fondeur (sur la base au dos) : L.THINOT.fondeur PARIS. 36 x 17 x 20,5 cm PROVENANCE : France, atelier de l’artiste ; France, galerie Cygne Vert ; États-Unis, collection particulière. BIBLIOGRAPHIE : ­ Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, musées de Mont-de-Marsan, 1995. EXPOSITIONS : ­– Robert Wlérick, 1882-1944, Londres, Bruton Gallery, 22 mai-26 juin 1976, Birmingham City Museums and Art Gallery, 1er juillet-8 août 1976, n°3 et n°4 (épreuve en bronze du premier état ; épreuve en bronze du deuxième état). – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°86 p.81, repr. (l’épreuve ici étudiée n°1/8). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p.11 et p.53, repr. (épreuve en bronze du dernier état ; le marbre). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p.33 repr. (épreuve en bronze). Wlérick crée ce portrait en 1942, alors qu’il vient de prendre Rolande comme modèle pour la réalisation d’une figure debout, à laquelle il travaille de 1937 à 1941. Il exécute treize états préparatoires de sa figure en pied, acquise par l’État en 1944. Il existe quatre états de la Tête de Rolande, celui-ci, le troisième, représente une jeune femme grave au port altier ; il précède l’état définitif. Épreuve numérotée 1/8, réalisée par le fondeur Lucien Thinot en 1981, cette fonte est commandée par la famille de l’artiste et exposée à l’occasion de l’importante rétrospective du sculpteur présentée aux musées Rodin (Paris) et Despiau-Wlérick (Mont-de-Marsan) en 1982.
Mes ordres d'achat