Robert WLERICK (1882-1944) La Jeunesse 1930-1933 Buste... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Robert WLERICK (1882-1944) La Jeunesse 1930-1933 Buste petite nature en bronze à patine mordorée. Signé R. Wlérick à l’arrière du cou. Porte le cachet du fondeur A. Valsuani et le numéro 9/10. H. 32 cm dont socle architecturé en marbre noir de Belgique H. 16,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° cat. 47, p. 53 Il s’agit de la tête retouchée et agrandie de la figure de la deuxième version demi-grandeur de La Jeunesse de 1927. Le tirage en bronze de cette tête est limité à dix exemplaires et deux épreuves d’artiste.
Mes ordres d'achat