Robert WLÉRICK (1882-1944) Lulu Lapalue,... - Lot 197 - Crait + Müller

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Lulu Lapalue, 1931 Épreuve en bronze EA II/II. Fonte à la cire perdue Delval 2005. Signé (sur la terrasse à droite) : R. Wlérick. 76 x 28 x 21 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°48 p. 54 (épreuve en bronze n°8/10, fonte au sable L. Thinot, H. 44 cm). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 26, repr. (épreuve en bronze, H. 44 cm). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p. 29, repr. (épreuve en bronze, H. 44 cm). Le modèle existe dans une plus petite taille (H. 44 cm) dont la première fonte se trouve dans la prestigieuse collection suisse Werner Bär. La grande version est éditée en bronze et mise au point en marbre.
Mes ordres d'achat