Robert WLÉRICK (1882-1944) Calme hellénique,... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Calme hellénique, 1928 Épreuve en bronze numérotée 8/10. Fonte à la cire perdue Coubertin 2004. Signé (à gauche) : R. Wlérick. 59 x 20 x 32 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p.19, repr. (épreuve en bronze). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p.37, repr. (épreuve en bronze). – Robert Wlérick (1882-1944), musée Rodin (31 mars - 18 juin 1982). N°2/10 repr. p. 46.  L’artiste a repris ce modèle en grandeur nature. En 1929, l’État lui commande un exemplaire en bronze qui est exposé rue de la Manutention (Paris, XVIe).
Mes ordres d'achat