Robert WLÉRICK (1882-1944) Hommage à... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Hommage à Baudelaire ou Dédette couchée, petit modèle, 1939-1940 Épreuve en bronze numérotée 3/10. Fonte au sable Alexis Rudier, 1941. Signé (sur la terrasse) : R. Wlérick. H. 23 L. 46 P. 22 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste  ; par descendance. EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p.60, repr. (épreuve en bronze). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p.34, repr. (épreuve en bronze). – Robert Wlérick (1882-1944), musée Rodin (31 mars - 18 juin 1982). Repr. p. 75. (Épreuve en bronze) Le Musée des beaux-arts de Pau conserve l’épreuve numérotée 5/10 (Inv.78.2.1).
Mes ordres d'achat