Robert WLÉRICK (1882-1944) Étude pour Lulu... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Étude pour Lulu Lapalue, 1931 Épreuve en bronze. Fonte à la cire perdue C. Valsuani. Signé (au dos, sur la base) : R. Wlérick. 65 x 19 x 15,5 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°48 p. 54 (torse sans tête, épreuve en bronze n°8/10, fonte au sable L. Thinot, H. 44 cm). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 26, repr. (torse sans tête, épreuve en bronze, H. 44 cm). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p. 29, repr. (torse sans tête, épreuve en bronze, H. 44 cm). Lulu Lapalue est le nom du modèle professionnel qui a posé pour cette figure. Wlérick a d’abord édité huit exemplaires de cet état esquissé de l’œuvre. Puis, il a achevé sa figure, en ôtant la tête. De cette version finale, il existe un marbre et des épreuves en bronze (voir cat. n°197) conservées dans des collections privées françaises et américaines.
Mes ordres d'achat