Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille se coiffant, 1943-1944 Épreuve en bronze numérotée 8/10. Fonte à la cire perdue Coubertin, avant 2000. Signé (sur la base) : R. Wlérick. 56 x 25 x 33 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste. BIBLIOGRAPHIE : – Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999,p. 69, repr. (épreuve en bronze). EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°97 p. 89, repr. (épreuve en bronze n°4/10, fonte à la cire perdue Claude Valsuani). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, repr. p. 2 (épreuve en bronze). – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994 (épreuve en bronze). L’édition de Jeune fille se coiffant est de dix exemplaires et deux épreuves d’artiste auxquelles il faut ajouter une épreuve marquée MMM à patine dorée, conservée au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan (Inv. MM224). Le plâtre original est conservé au musée Sainte- Croix de Poitiers (Inv. 967.15.5).
Mes ordres d'achat