Robert WLÉRICK (1882-1944) Georgette à... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Georgette à genoux, 1920 Mine de plomb. Non signé. Annoté (en bas à gauche) : Dessin de Robert Wlérick authentifié par son fils, 5.12 1989 G. Wlérick. 22,9 x 36 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITION : – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°32, p. 72.
Mes ordres d'achat