Robert WLÉRICK (1882-1944) Tête du petit... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Tête du petit Landais, 1906-1911 Épreuve en bronze numérotée 5/8. Fonte au sable Lucien Thinot après 1999. Signé (à gauche, à la base du cou) : R. Wlérick. 38 x 18 x 18 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste. BIBLIOGRAPHIE : – Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999,p. 17, repr. (plâtre original, figure complète). EXPOSITION : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 3 p. 23, repr. (marbre). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p.17, repr. (plâtre original, figure complète). Il existe plusieurs terres cuites et un marbre de ce modèle.
Mes ordres d'achat