Robert Wlérick (1882-1944) Françoise 1940-1943 Buste... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Robert Wlérick (1882-1944) Françoise 1940-1943 Buste en marbre blanc. Signé R. Wlérick sur la terrasse derrière l’épaule droite. H. 42,5 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. BIBLIOGRAPHIE : – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, notre buste photographié dans l’atelier de Wlérick en 1942, p. 26 LITTERATURE EN RAPPORT : – Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982,., modèle répertorié sous le n° cat. 81, p. 76 ; – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, version en plâtre répertorié sous le n°cat. 14, p. 62 et reproduite p. 10; la version définitive en bronze répertorié sous le n°cat. 15, p.62 et reproduit p. 22. Françoise est l’une des filles du sculpteur. Pour notre version en marbre, Wlérick accentue et creuse les traits du visage de son enfant afin de témoigner des privations de la guerre.
Mes ordres d'achat