Robert WLÉRICK (1882-1944) Sibylle ou Buste... - Lot 166 - Crait + Müller

Lot 166
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Sibylle ou Buste de Madame Chassinat-Gigot, vers 1913-1920 Épreuve en bronze numérotée 3/8. Fonte au sable Lucien Thinot 1988. Signé (à la base du cou) : R. Wlérick. 36 x 21 x 28 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . EXPOSITION : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°12 p. 30, repr. (marbre). L’œuvre a été créée en deux temps : commencée avant la guerre, elle est reprise après. L’exemplaire 2/8 se trouve au Birmingham City Museums and Art Gallery. Il existe un marbre de ce buste, conservé au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan.
Mes ordres d'achat