Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille endormie, 1944 Sanguine. Non signé. Mention au crayon noir : dessin de Wlérick, authentifié par son fils G. Wlérick 27.06.1974. 44 x 27 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. BIBLIOGRAPHIE : – Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 62. EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°148 p. 114, repr. – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, p. 45, repr. Cette sanguine est l’un des derniers dessins exécutés par Wlérick. Après la séance, il s’est alité. Il mourut huit jours plus tard, le 7 mars 1944. Le modèle s’appelait Lucie. « Le toucher délicat de la matière, une grande finesse et une grande sensibilité donnent à la forme un rayonnement qui vit avec l’atmosphère. La base confère une force et une autorité à la forme qui plonge dans l’espace avec un certain abandon. Ce dessin respire l’admiration, la tendresse dans une architecture bien établie qui baigne dans la lumière ». Charles Auffret in Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 62.
Mes ordres d'achat