Robert WLÉRICK (1882-1944) L’Offrande,... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) L’Offrande, 1932-1933 Épreuve en bronze numérotée 3/10. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé (à l’arrière sur la terrasse) : R. Wlérick. 67 x 77 x 34 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. BIBLIOGRAPHIE : – Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 66, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm). EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°61 p. 64, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm). – Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 51, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm). L’Offrande est reprise dans une version grandeur nature en 1936 et présentée à l’Exposition internationale de 1937. Les musées d’art moderne de la Ville de Paris (Inv. AMS 394) et Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan en conservent une épreuve. L’épreuve n°3/8 est conservée dans les collections de l’Université de Stanford en Californie.
Mes ordres d'achat