Robert WLÉRICK (1882-1944) La Détente,... - Lot 156 - Crait + Müller

Lot 156
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) La Détente, vers 1938-1941 Mine de plomb. Signé (en bas à gauche) : R. Wlérick. 26 x 40 cm PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 123 p. 101, repr. – Wlérick, Saint-Tropez, musée de l’Annonciade, 26 mars-20 juin 1994, catalogue, p. 47, repr. – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°8 p. 71.
Mes ordres d'achat