Robert WLÉRICK (1882-1944) La Fête des... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) La Fête des Vendanges, vers 1917-1919 Bas-relief. Épreuve en terre cuite numérotée 3/8. Signé (en bas à droite) : R. Wlérick. 64 x 32 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . BIBLIOGRAPHIE : Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 88, repr. (épreuve en étain). EXPOSITIONS : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°16 p. 32, repr. (épreuve en étain, fonte à la cire perdue). – Robert Wlérick (1882-1944), musée Despiau-Wlérick, Mont-de-Marsan, 17 juillet-26 septembre 1991, cat., repr. p.65 (épreuve en étain ?). L’édition en terre cuite est limitée à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Une épreuve se trouve dans les collections du musée Despiau-Wlérick à Mont-de-Marsan. Il existe une édition en étain.
Mes ordres d'achat