Robert WLÉRICK (1882-1944) La Vierge à... - Lot 154 - Crait + Müller

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Robert WLÉRICK (1882-1944) La Vierge à l’enfant (d’après Botticelli), vers 1917 Bas-relief. Épreuve en terre cuite. Estampage et cuisson réalisés par le céramiste René Meynial, Paris. Signé (en haut à gauche) : R. Wlérick. 40 x 31 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste . EXPOSITION : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, catalogue, n° 123 p. 101, repr. n°15 p. 32, repr. (épreuve en terre cuite). L’édition en bronze est limitée à 15 exemplaires. Un exemplaire en bronze se trouve à Mont-de-Marsan.
Mes ordres d'achat