Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Couple allongé Vers... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Couple allongé Vers 1951 Terre cuite. Signé et daté androusov 51, porte le numéro 3/7 A l’intérieur, porte l’inscription Terre Momepo / FUME / SILEY. H. 15 cm Terrasse L. 37 P. 15 cm Vadim Androusov est un sculpteur originaire de Saint Pétersbourg. À son arrivée à Paris en 1920, il poursuit sa formation auprès de Bourdelle à La Grande Chaumière et expose ses sculptures au Salon des Tuileries, au Salon d’Automne et aux Indépendants. Ce couple allongé a également fait l’objet d’un tirage en bronze par le fondeur Busato limité à sept exemplaires.
Mes ordres d'achat