Jean CARDOT (1930-2020) Pierre Messmer... - Lot 138 - Crait + Müller

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jean CARDOT (1930-2020) Pierre Messmer (1916- 2007) Bronze à patine brune. Signé et daté J. Cardot 05 pour  2005. Porte le cachet de la fonderie de Coubertin et le n° 5/8. H. 31 cm Au cours de son abondante carrière, Jean Cardot réalise deux portraits de Pierre Messmer, premier ministre de 1972 à 1974 sous la présidence de Georges Pompidou. Le premier, un portrait en bronze, est une commande de l’Institut de France en octobre  2005. Le second est un buste réalisé en  2009 pour le conseil général de la Moselle situé à Metz.
Mes ordres d'achat