Baltasar LOBO (1910-1993) Femme à genoux... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Baltasar LOBO (1910-1993) Femme à genoux sans tête, 1967-1968 Bronze à patine brune. Signé LOBO sur la jambe gauche. Porte la marque du fondeur Susse Fondeur Paris et numéroté 6/8. H. 25,7 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Joseph-Émile Muller, Lobo, Paris, La Bibliothèque des arts, 1985, modèle répertorié sous le n°256 Fils d’un tailleur de pierre, Baltasar Lobo étudie à l’École des Beaux-Arts de Madrid où il découvre le travail de Picasso, Miro et Gargallo. En 1939 il fuit le franquisme. Après de nombreuses péripéties, il arrive à Paris et, désargenté, va voir Picasso qui le soutient et lui trouve un atelier. Il se lie d’amitié avec Henri Laurens. Lobo s’oriente alors vers une simplification des formes dans la lignée des Brâncusi, Arp et Moore. Son œuvre est récompensée de nombreux prix, de nombreuses commandes publiques. Son œuvre est représentée dans les plus grands musées d’art moderne. Cette statuette est éditée vers 1967-1968 en bronze en huit exemplaires et quatre épreuves d’artiste par le fondeur parisien Susse.
Mes ordres d'achat