Berthe MARTINIE (1883-1958) Femme assise Sanguine. Signé... - Lot 113 - Crait + Müller

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Berthe MARTINIE (1883-1958) Femme assise Sanguine. Signé (en bas à gauche) : Berthe Martinie. 42 x 31,5 cm   Quelques taches, petits manques sur les bords, restauration. Sculpteur et peintre, Berthe Martinie appartient au groupe de la sculpture figurative indépendante par sa recherche de vérité, son ardeur à la tâche et ses principes artistiques. Sa carrière prend son essor dans les années 1920 : l’Etat lui achète des œuvres et des galeries parisiennes lui organisent des expositions monographiques.
Mes ordres d'achat