Marcel DAMBOISE (1903-1992) Lot de deux... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Lot de deux dessins : – Femme assise les jambes croisées, vers 1947-1954 Mine de plomb. Signé (en bas à droite) : Damboise. 43 x 25 cm. Légèrement insolé. Inv MD D-015° Il s’agit d’un dessin préparatoire à la sculpture Femme aux cheveux dénoués, exécutée en marbre. – Jeune garçon assoupi, mains près du visage (Henri Portier), 1949. Sanguine. Signé (en bas au milieu) : Damboise. 26,5 x 40,5 cm. Légèrement insolé, quelques piqûres. Inv MD D-014 Damboise réalise certainement ce dessin, à la villa Abd-el-Tif. Il représente le jeune fils d’un ami.
Mes ordres d'achat