Marcel DAMBOISE (1903-1992) Femme en marche,... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Femme en marche, petite taille, deuxième version, vers 1970 Plâtre d’atelier. Signé (à l’arrière à droite sur la terrasse) : Damboise. 52 x 13 x 14 cm Inv. MD S-143Pj-00c PROVENANCE : Atelier de l’artiste  ; par descendance. Marcel Damboise décline la Femme en marche en deux tailles (50 cm env. et 170 cm), en différents matériaux (bronze, marbre, plâtre), et lui donne aussi différentes coiffures (coupe au carré ; cheveux attachés derrière la tête…).
Mes ordres d'achat