Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Brigitte... - Lot 90 - Crait + Müller

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste de Brigitte Baumas Barelier, 1954-1956 Plâtre d’atelier. Non signé. 48,5 x 42 x 25 cm Inv. MD S-054i-00c PROVENANCE : Atelier de l’artiste  ; par descendance. Originaire de Marseille comme Damboise, elle est son élève à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, tout comme son futur mari, André Barelier. Tous deux poursuivront une carrière de sculpteur dans leurs ateliers à la Ruche. Suivant les conseils de Marcel Damboise, leur fils Romain a monté sa propre fonderie.
Mes ordres d'achat