Jean OSOUF (1898-1996) Coralie Bronze... - Lot 87 - Crait + Müller

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Jean OSOUF (1898-1996) Coralie Bronze à patine brun clair. Signé J. OSOUF à l’arrière sur la nuque et EA pour épreuve d’artiste Porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE A. VALSUANI. H. 38 cm dont socle en bois H. 13,5 cm De 1935 à 1945, Jean Osouf réalise de nombreuses œuvres de son modèle Coralie. Ces bustes et têtes sont pour le sculpteur l’occasion d’étudier avec une délicate véracité le comportement et le caractère de la jeune fille. Au sujet de ces bustes féminins, le critique d’art Waldemar George remarque « Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l’Ange de Reims, ce sourire ‘vincien’ avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française ».
Mes ordres d'achat