François-Émile POPINEAU (1887-1951) Messaouda... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 600EUR
François-Émile POPINEAU (1887-1951) Messaouda ou la jeune Orientale Bronze à patine brune. Signé E. Popineau sur la base. Porte le numéro 8/20, un cachet BRONZE et la marque CIRE PERDUE PANINI. H. 78 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Stéphane Richemond, Les Salons des artistes coloniaux, Paris, Editions de l’Amateur,  2003, p. 215 Sculpteur berrichon, François Popineau obtient une bourse de voyage par le Conseil supérieur des Beaux-Arts en 1924 et sa première médaille d’or à l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Il présente pour la première fois cette figure en bronze de jeune femme orientale à l’Exposition de la Société coloniale des Artistes français et à la galerie Bernheim Jeune en novembre 1927, puis de nouveau en 1930 et en 1935. Il expose également Messaouda à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931 et au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1935.
Mes ordres d'achat