Richard GUINO (1890-1973) Torse d’homme,... - Lot 71 - Crait + Müller

Lot 71
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Richard GUINO (1890-1973) Torse d’homme, 1915 Épreuve en bronze à patine noire, n°VIII / VIII Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé et daté (au dos) : GUINO 1915. Cachet du fondeur (au dos). 53,5 x 29,5 x 16,5 cm Richard Guino débute ses études de sculpture à l’École des Beaux-Arts de Barcelone avant de rejoindre Paris et l’académie Ranson. Il se distingue auprès de ses maîtres Maillol et Maurice Denis, à tel point que ce dernier lui confie l’exécution de deux bas-reliefs pour le théâtre des Champs-Élysées. Maillol le recommande auprès de Pierre-Auguste Renoir. En 1913 commence une véritable collaboration entre le peintre et le sculpteur sous l’impulsion du marchand Ambroise Vollard. Guino parvient à transposer en sculpture les impressions du peintre. En parallèle, le jeune sculpteur développe un art plus personnel auquel se rattache ce torse d’homme. Même si la collaboration avec Renoir se termine autour de 1918, Guino poursuit une longue carrière de sculpteur, restant fidèle à l’héritage de ses maîtres.
Mes ordres d'achat